在杭州怎么选择公司的注册类型?

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吴跃文
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浙江省杭州市西湖区西斗门路3号天堂软件园A幢1楼1034室(注册地址)
更新时间
2024-05-23 07:07

详细介绍

一、不同类型的公司纳税有何区别?

1.流转税:不同类型的公司在流转税缴纳上没有区别,只是能否享受税收优惠的区别,跟企业销售额以及公司纳税身份有关,公司类型没有特殊区分。

2. 企业所得税:以下类型的公司缴纳企业所得税

(1)有限责任公司;

(2)股份有限公司。“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)

3. 个人所得税:以下类型的公司缴纳个人所得税

(1)个人独资企业;

(2)合伙企业(其中个人合伙人);

(3)个体工商户。“先分后税”(没有企业所得税,只交投资者个人所得税)。

经营所得个人所得税适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

对于我们个人投资者来说,经营企业的根本目的就是追求盈利大化,由于增值税是价外税,投资者无论经营什么类型的企业,对企业的经营成果影响并不大,因此,真正影响投资者收益的是经营所得的纳税不同,也就是投资者终能拿到的税后净收益不同。

举个例子:某某公司,2022年纯利润是300万,就按这个利润来计算,需要缴纳多少税款。

方案一:有限责任公司:

适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=100万×2.5%+200×5%=12.5万元

股东分红应交个税=(300万-12.5万)×20%个人所得税率=57.5万元

税负合计=12.5万+57.5万=70万元,税负23.33%,终到手230万。

不适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=300万×25% =75万元

股东分红应交个税=(300万-75万)×20%个人所得税率=45万元

税负合计=75万+45万=120万元,税负40%,终到手180万。

方案二:合伙企业:

个人经营所得税,那么应交个税=300万×35%-6.55万=98.45万元(按税率表套入计算),税负32.82%,终到手201.55万元。

方案三:定期定额/核定征收

收入核定为一个月2万,核定应税所得率为5%(根据税局核定的核定的为主),全年开票收入300万,需缴纳个人所得(经营所得)为应纳税所得额(300万×5%=15万)×20%-10500元(速算扣除数)=个人所得税(19500元),税负率0.65%。

总结:选择个人独资企业、个体工商户后,又选择了核定征收的方式,那么相应的税率会更低,所缴纳的税款更少。

从降低税负的角度考虑,个人独资企业、个体工商户如果是定期定额或者核定征收的话,税负要比公司低。但如果是查账的,若盈利控制在100万以下的话,利用税收优惠政策,有限责任公司的税负会比较低。

目前关于查账征收在逐渐成为个人独资企业和合伙企业这两种组织形式的征税方式,但是财政部税务总局公告2021年第41号文针对的是权益性投资的独资企业、合伙企业,对于非权益性投资经营所得(即正常经营所得)适用核定征收并没有被禁止。所以,核定征收并没有被取消,而是逐渐在收紧,各个地区能申请核定征收成功的机会是比较少的。


怎么选择公司的注册类型?

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