一人有限公司和个人独资企业的区别是什么?注册哪种类型更好

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深圳景浩阳实业有限公司
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19129919967
联系人
丘先生
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深圳市前海深港合作区卓越前海壹号A座2304
更新时间
2021-09-29 17:50

详细介绍

近期有许多人咨询小编,一人有限公司和个人独资企业是不是一样的?注册哪种类型的公司比较好,它们之间到底有什么不同,那么小编就给大家具体说明下哪种类型比较好。

一、它们有什么不同

它们之间都感觉只有一个人经营,那他们是一个概念吗?答案是否定的。他们从注册程序上来说无太大差异,但实质是完全不同的。

个人独资企业:即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任。

一人有限责任公司:是指由一名股东(自然人或法人)持有公司的全部出资的有限责任公司。

那么两者在其他方面又有什么不同呢?

1)投资主体不同

一人有限责任公司的投资主体可以是自然人,也可以是法人;个人独资企业的投资主体只能是自然人;

2)法律形式不同

一人有限责任公司属于法定的民事主体,具有法人资格;而个人独资企业属于非法人组织,不具有法人资格。一人有限责任公司的名称应该带有“有限责任公司”字样,而个人独资企业的名称则不能称公司;

3)设立条件不同

一人有限责任公司的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%;而个人独资企业对出资形式未作出任何强制性规定;

4)税收征缴规定不同

一人有限责任公司按照税法规定,需要缴纳企业所得税,而个人独资企业不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税;

5)投资者责任承担不同

一人有限责任公司的股东以认缴的出资额为限承担“有限责任”,仅在股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的情况下对公司债务承担连带责任;个人独资企业的投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任,投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。

二、个人独资企业有什么税收优势

个人独资企业有两种税收征收方式:查账征收、核定征收。本文只讲核定征收。

一人有限公司需缴纳增值税、企业所得税、个人所得税,公司进行利润分红,如果投资方为自然人,股东取得股息、红利时,根据《个人所得税法》规定,股东还应就股息红利缴纳个人所得税。

而个人独资企业属于个人出资经营,归个人所有和控制,故没有利润分配问题,只根据销售额征收个人所得税,但不同的征收方式在税负上差别很大。

下面我们来列举一个例子:

假设某企业取得年销售收入200万,发生成本费用100万,其利润100万全部分配给投资人个人。(不考虑其他情况)

假设它为一人有限公司的话,在不考虑增值税的情况下,那么需要先缴纳:

企业所得税100万×2.5%=2.5万元

分红税税(100万-2.5万)×20%=19.5万元

总共需要缴税金:2.5万+19.5万=23万元

假设它为个人独资企业的话,假如它是采用核定征收的个独企业,在不考虑增值税的情况下,那么应纳税额=100万×5%×10%-1500=3500元。

对于股东、自由职业者、无法取得成本票利润虚高的企业来说,注册个独是一种很好的节税方式,尤其是核定征收,不需要提供成本发票的同时还极大地降低了税负成本。当然个独企业也有一定的弊端,如果你有长远的发展规划,要融资,要做大做强,那么未来还是需要注册一个有限公司。

以上便是本文的全部内容,可以看出注册个人独资企业是一种很好的节税方式,如您想了解更多或注册个人独资企业,可联系前海百科-丘先生。


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